• Telegram

Главная / Новости / "Лагуна-УОР" воплощает мечту!

"Лагуна-УОР" воплощает мечту!

27 марта 2015

Одержав волевую победу в гостях над "Снежаной-Котельники" в упорнейшем поединке (4:3), "Лагуна-УОР" снимает все вопросы о чемпионстве. Золото возвращается в Пензу!

Начало встречи между "Снежаной-Котельники" и пензенской "Лагуной-УОР" выдалось поистине захватывающим, не без доли удивления. Первый же опасный момент у ворот гостей на первой минуте обернулся капитуляцией Марии Сурниной. Ирина Лагунова с острого угла буквально вколотила мяч под перекладину ворот сурской дружины, открыв счёт также молниеносно, как это сделала Татьяна Коржова в матче прошлого тура с "Торпедо-МАМИ", только даже ещё быстрее.

Рулевой "Лагуны-УОР" Михаил Крюков с первых минут выражал большое доверие молодым игрокам своего клуба, сделав ставку на достаточно экспериментальный для первых минут поединка состав. Тем не менее, комбинационная игра сурчанок смотрелась более вариативно, пестря изящными схемами и приёмами, для полной гармонии не хватало гостям лишь напористости в решающей фазе собственных атак.

"Снежане" же справляться с атакующей мощью "Лагуны" удаётся ценой огромных усилий и коллективной обороны, которая долгое время держит удар, но периодически всё же даёт слабину, вынуждая отчаянно вступать в игру своего голкипера Ирину Литвиненко. Зрелищную многоходовку разыгрывают Филисова, Чернова и Тигина, однако все усилия вновь упираются в оборонительные рубежи хозяев.

Уже к середине тайма в пассиве подмосковных футболисток числится пять фолов - такова цена за спокойствие в собственной штрафной и вскоре она рискует стать предельно высокой. Под самый занавес тайма Ирина Литвиненко зарабатывает "горчичник", останавливая атаку гостей, а арбитр тем временем указывает в сторону десятиметровой отметки. К точке подходит лучший бомбардир сезона Юлия Титова, но на сей раз прицел подводит сурского голеадора - снаряд пролетает мимо цели в сантиметрах от нижнего угла ворот хозяек паркета.

То, что не было забито в тайме первом, слихвой компенсировалось уже после перерыва. Не прошло и минуты с момента возобновления игры, как Татьяна Дерипаско, поддержав атаку вторым темпом забивает из центральной зоны, 1-1. Ещё несколькими минутами позже потеря концентрации в обороне вновь оборачивается для "Снежаны" голом. Практически захлебнувшуюся атаку возродила Оксана Пегова, протолкнувшая мяч мимо Ирины Литвиненко, 1-2.

Марию Сурнину в воротах "Лагуны" тем временем сменяет Анастасия Куприянова, команды же продолжают обмениваться острейшими эпизодами. Так на 26-й минуте едва не забивает Коржова, после удара которой мяч застревает в ногах голкипера команды гостей. А вот Титовой удача на сей раз улыбнулась. После удара Тигиной Юлия оказалась тут как тут на подборе и добила мяч прямиком в сетку, 1-3.

Обменялись голами соперницы и уже на 35-й минуте. Олеся Диденко прорывается по центру, демонстрируя эффектный дриблинг, затем мяч попадает к Лагуновой и та вновь хладнокровно укладывает его аккурат под перекладину, однако уже в следующей атаке разыграв треугольник Олькова-Чернова-Дерипаско, капитан "Лагуны" восстанавливает перевес своей команды в два мяча, 2-4.

За оставшееся время "Снежане" удаётся ответить лишь ещё одним голом. Оборону гостей коварным ударом низом со штрафного прошивает Татьяна Кулешова за 30 секунд до финальной сирены, 3-4. Таким образом "Лагуна-УОР" отстаивает непростую для себя победу и снимает последние вопросы о статусе чемпиона России в этом сезоне!