• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Виталий Антонов:"Праздник мини-футбола удался!"

Виталий Антонов:"Праздник мини-футбола удался!"

05 марта 2015

Свою оценку прошедшему в Орле "Финалу четырёх" женского Кубка России дал президент пятикратного подряд обладателя почётного трофея - пензенской "Лагуны-УОР" Виталий Антонов. 

 - Прежде всего, хотел бы поблагодарить принимающую сторону за высокий уровень организации финального этапа Кубка России. Соревнования прошли на высокой спортивной ноте, без всякого рода скандалов и инцидентов. Достойно справился с работой и судейский корпус, проявив себя с высокой степенью профессионализма. Получились очень интересные, зрелищные встречи, как полуфиналы, так и итоговые матчи. Заметен стал прогресс команды "Торпедо-МАМИ", сумевшей навязать высокую конкуренцию на площадке в поединке с "Авророй" и пробиться в финал. Перед этой командой стояла задача выйти в финал и они с ней справились, что уже говорит о грамотном подходе к своим обязанностям в этом коллективе. В финале, конечно, московскому клубу несколько не хватило опыта, но то, что девчонки боролись, старались и отдавали себя без остатка – это несомненно. Уровень игрового мастерства, психологии в наших командах достаточно отличаются, но, тем не менее, могу сказать, что праздник мини-футбола сегодня удался в полной мере. Впервые "Финал четырёх" состоялся на нейтральной территории и впечатления сформировались только положительные. Прекрасное отношение мы ощущали на протяжении всего турнира и то внимание, которое было оказано руководством города и принимающего вуза заслуживает высочайшего уважения и только самых тёплых слов благодарности. На всех матчах трибуны были полны зрителей и это действительно здорово! Для популяризации женского мини-футбола был сделан большой шаг вперёд.

- "Лагуна-УОР" в пятый раз оформила победу в Кубке России за пять лет. Ощущаете всю грандиозность свершившегося достижения?
- Безусловно, я ощущаю всю значимость для нас подобной триумфальной серии, но стоит отметить, что с каждым годом победы даются нам всё сложнее. Третий год я стою во главе клуба и тот уровень проделываемой нашим коллективом работы, тот потенциал, который ещё только предстоит раскрыть, заслуживает только самых высоких оценок с моей стороны. Мы делаём всё возможное для развития нашего вида спорта и те победы, которых нам удаётся добиваться, лишний раз подчёркивают правильность заданного курса. Особенно приятно за тех игроков, которые пришли в наш клуб в прошедшее межсезонье и сегодня впервые одержали победу в кубке. У каждой из них впереди долгая жизнь, но победа в Кубке России в 2015 году уже останется в их памяти навсегда! Дай бог им продолжать добиваться новых больших успехов и приносить славу себе и нашему клубу.

Конечно, для нашего полномасштабного прогресса и для развития всего женского мини-футбола крайне необходимы официальные международные соревнования, которые позволят перенимать зарубежный опыт и интегрировать его в систему собственной подготовки, а также дадут возможность "Лагуне-УОР" регулярно отстаивать честь России на европейской и мировой арене.

- Практика показывает, что на сегодняшний день женский мини-футбол испытывает недостаток именно официальных международных турниров, чего нельзя сказать о массе товарищеских соревнований, в которых, кстати, активно принимают участие ваши соперники. Что скажете о перспективах участия "Лагуны-УОР" на этом поприще?
- Мы стараемся привлекать в команду лучших игроков страны, формировать боеспособный на любом уровне коллектив, и конкуренция у нас на сегодня очень приличная. Для серьёзного рывка вперёд всего нашего мини-футбола я бы посоветовал обратить внимание на вузовские команды, как это с блеском осуществили в Орле. Будет больше команд – будет и движение вперёд. Что касается международной арены, то мы придерживаемся несколько иной политики, нежели "Аврора" или "Торпедо-МАМИ", с переменным успехом принявших участие в европейских турнирах в этом сезоне. Мы намерены продвигать именно мини-футбол в его традиционном виде и считаем, что для этого необходим официальный турнир уровня Кубка УЕФА для женских команд. Это привлечёт совершенно иное внимание руководства области, партнёров, СМИ, болельщиков – кого угодно. Нам есть что сказать на игровых площадках в Европе, но при этом не хотелось бы рисковать здоровьем игроков и тратить бюджетные средства на спонтанные турниры. Надеюсь, однажды нам удастся представлять честь России в серьёзном, международном кубке и тогда, не сомневайтесь, мы приложим максимум усилий для достижения победы!

www.amfr.ru