• Telegram

Главная / Новости / "Лагуна-УОР" разгромила "Снежану"

"Лагуна-УОР" разгромила "Снежану"

06 февраля 2015

Пензенская "Лагуна-УОР" в первом поединке 9-го тура женского Чемпионата России наносит тяжелейшее поражение в гостях "Снежане-Котельники" - 3:9.

Игровую программу пятничного торжества мини-футбола в Котельниках предстояло открывать хозяевам паркета, футболисткам «Снежаны-Котельники», противостоять которым прибыл лидер текущего сезона – пензенская «Лагуна-УОР». Поединок, судя по всему, предстоял чрезвычайно драматичный. Котельниковская дружина, выступающая в 2015-м году хоть и не всегда стабильно, но весьма результативно, изрядно обострила борьбу в верхней части турнирной таблицы женского чемпионата и «лёгкой прогулки» гостьям из Пензы никто здесь не обещал.

Тем не менее, уже с первых минут пензячки всеми силами пытаются хозяйничать в обители подмосковного коллектива. Выражаясь языком фехтования, первый «укол» остался именно за гостями. Не отсиживалась в стороне и «Снежана». Слегка затянув с ударом, из вернейшей позиции не забивает Лагунова.

Уже на пятой минуте Оксана Пегова напомнила зрителям на трибунах о том, как звучит перекладина ворот Ирины Литвиненко, а ещё минуту спустя мастер спорта международного класса из Пензы делает поправку в прицеле и умело добивает мяч прямо в сетку, 0-1. Развитие событий становится всё динамичнее.

Раз за разом разгоняет атаку «Снежаны» Олеся Диденко, однако выход один на один на рандеву с Марией Сурниной заканчивается в пользу последней, голкипер сборной России отводит угрозу. И как нельзя кстати пензенская команда напоминает старую-добрую футбольную мудрость о том, что если не забиваешь ты – забивают тебе. Буквально в следующей атаке Юлия Титова набрасывает мяч точно на ногу своему капитану и Татьяна Дерипаско удваивает преимущество гостей, 0-2.

После такого поворота событий силы на достойный ответ в резерве «Снежаны-Котельники» всё же находятся. Со второй попытки Диденко реализует сольный выход и сокращает отставание, 1-2, вынуждая наставника гостей Михаила Крюкова взять тайм-аут. Восстановление «статуса-кво» в том смысле слова, в котором понимают его футболистки «Лагуны», не заставило себя долго ждать. Пушечный удар Александры Черновой из центральной зоны вынуждает стража ворот хозяев капитулировать, 1-3.

Финальным аккордом первого игрового отрезка вновь стала ювелирная передача Титовой на дальнюю штангу, где уже караулила момент Мария Филисова, в фирменном стиле замкнувшая прострел в пустующий угол ворот и записавшая на свой счёт очередной гол в этом сезоне, 1-4. После перерыва дела у «Снежаны» пошли ещё хуже. Едва игра возобновила свой ход, Юлия Титова выверенным ударом пополнила свой бомбардирский счёт, 1-5.

На 25-й минуте в роли ассистента выступает уже Алина Горобец, а шестое взятие ворот Литвиненко оформляет Чернова. Двумя минутами позже юная Ольга Тигина имела шанс внести свою фамилию в протокол матча, успешно прорвавшись по флангу, однако предпочла выполнить передачу на более опытную Титову. Юлия вновь точна, а счёт тем временем возрастает до неприличного, 1-7.

Но и этого подопечным Михаила Крюкова оказалось недостаточно. Очередной хет-трик оформляет неутомимая Юлия Титова. «Снежана-Котельники» была хоть и подавлена, но не сломлена и ещё предпринимала попытки «огрызнуться» в этом непростом поединке с фаворитом. Отыграть один мяч в контратаке удаётся Татьяне Кулешовой, 2-8.

Игра, не смотря на счёт на табло, постепенно перетекла на борьбу на встречных курсах.  Казалось бы, дело сделано, и наставник «Лагуны-УОР» принимает мудрое решение опробовать в деле ближайший резерв команды, выпуская на паркет игроков дублирующего состава Родькину, Тигину и Антонову. Место в воротах занимает Анастасия Куприянова. Почувствовав «добычу», опытнейшие игроки «Снежаны» усиливают прессинг, что и оборачивается в итоге третьим взятием ворот пензячек, исполненное Ириной Лагуновой, 3-8. Но разрыв всё равно слишком велик.

Решается тренерский штаб гостей отработать в этой встрече и ещё один классический мини-футбольный приём – игру в пять полевых. Впереди ещё много ответственных встреч и кто знает, в какой момент подобный шаг сможет предрешить исход матча. А пока, почему бы не порепетировать?

Заключительные минуты встречи вновь проходят под диктовку «Лагуны-УОР». В самом эпилоге игры Марии Филисовой удаётся оформить дубль, забив гол как две капли воды похожий на свой предыдущий, 3-9.

В итоге, первый же матч программы 9-го тура, в котором соперники умудрились «наколотить» на двоих аж 12 мячей, устанавливает новый рекорд результативности в нынешнем Чемпионате России среди женщин. Воистину, ни тура без сенсаций! «Лагуна-УОР», тем временем, празднует очередной триумф и в прекрасном настроении ожидает второго поединка дня с участием главных соперниц по турнирной гонке, сделав ещё один шаг к возвращению короны женского мини-футбола.