• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. НУЛЕВОЙ ЦИКЛ СБОРНОЙ РОССИИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. НУЛЕВОЙ ЦИКЛ СБОРНОЙ РОССИИ

23 декабря 2014

Российская сборная принимала участие во всех экспериментальных чемпионатах мира. В 2010 году подопечные Евгения Кузьмина поделили 3-е место с Испанией, хозяином первого розыгрыша. В 2011 и 2012 годах наша команда в матчах за третье место уступала Португалии и Испании, в прошлом сезоне стала бронзовым призером на мировом первенстве.

Теперь же наши девушки впервые за последние годы не вышли в заключительный этап, но тому есть и объективные причины. Во-первых, в отличие от других лидеров мирового футзала, чьи составы несколько лет подряд фактически незыблемы, в нашу сборную влилась группа молодежи, а во-вторых, сыграла роль слепая жеребьевка предварительных групп, в результате которой сборная России вынуждена была бороться за выход в плей-офф с сильнейшими представительницами мирового женского футзала.

В первом матче наша сборная потерпела поражение от бессменных чемпионок мира бразильянок - 0:5. Однако результат не отразил происходившего на площадке.

- Обновив состав сборной, мы решили с прицелом на будущее обновить и тактику, - рассказывает старший тренер сборной России Евгений Кузьмин. - Попытались навязать соперницам свою игру. Наша команда оказалась в Коста-Рике самой молодой, и мы хотели, чтобы девушки 1997 - 1998 годов рождения - Олькова, Чернова, Дурандина, Жижова, Никитина - прочувствовали уровень чемпионатов мира, приобрели опыт противостояния звездам мирового футзала не в закрытом режиме, а демонстрируя и со своей стороны атакующую, зрелищную игру. И должен заметить, что у нас это в принципе получилось, но в сборной Бразилии по-прежнему блистают такие звезды, как Ванесса, Люсия, почти стопроцентно реализующие свои голевые моменты. Мы тоже создали немало выгодных ситуаций, но где-то волнение, а то и недостаток исполнительского мастерства не позволили воплотить их в голы.

Тренерские впечатления подтвердила и вратарь сборной России Анастасия Иванова, взявшая и пенальти, и 10-метровый.

- Конечно, нам было непросто с бразильянками, - сказала россиянка, признанная одной из звезд мирового первенства. - Не скажу, что мы вчистую проиграли. Счет не совсем по игре. В первом тайме у нас было много моментов, но мы их не использовали. Если бы забили первыми, все сложилось бы иначе. А во втором тайме соперницы нас поддавили. Порадовало, что девчонки боролись до конца, пытались отыграться, несмотря на счет, пластались в подкатах. Возможно, и я в каких-то случаях могла сыграть лучше.


Поражение от сборной Японии стало неожиданностью, ведь раньше наши с этой командой были примерно одного уровня, а то и повыше.

- Ничто не предвещало, в командной игре мы смотрелись лучше японок, - продолжает Кузьмин. - Но у них, во-первых, появился своеобразный стиль игры, под который непросто подстроиться, а во-вторых, яркие индивидуальности, которые в итоге и принесли им победу. Мы могли действовать с Японией от обороны, как раньше, но решили не изменять взятому курсу, создали больше голевых моментов, но соперницы лучше реализовывали свои.

Победа над Португалией с разностью в три мяча позволяла сборной России продолжить борьбу в полуфинале. И на 5-й минуте после точного удара Виктории Афанасовой наши повели. Игра была равной, а сборная России, как и в предыдущих матчах, упустила целый ряд верных моментов, а под занавес сказалось лучшее физическое состояние соперниц, которые и вырвали победу 2:1.

- Об уровне сборной Португалии лучше всего говорит тот факт, что в финале чемпионата она долгое время вела в счете против Бразилии - 3:1 и уступила лишь на последних минутах, - комментирует Кузьмин. - Вновь нас подвела реализация, хотя справедливости ради должен отметить, что этим же недостатком страдали не только мы, но и, к примеру, сборная Испании, проигравшая в полуфинале тем же португалкам. Мы же, думаю, могли добиться в матче с ними лучшего результата, если бы в середине матча не потеряли из-за травм двух ведущих игроков.


А вот мнение об итогах чемпионата одной из лучших в рядах сборной России Анастасии Дурандиной.

- Несмотря на поражения, мы играли неплохо, - считает форвард петербургской "Авроры". - Особенно это касается последнего матча с Португалией, которую мы полностью переиграли, но, к сожалению, результата добиться не смогли. В целом по турниру, наверное, нам не хватило уверенности в себе, возможно, физической подготовки, да и исполнительского мастерства. Все-таки уровень работы с мячом бразильянок отличается от нашего. Поиграв против них, мы получили неоценимый опыт, который пригодится нам в будущем. Думаю, что большие победы у нас еще впереди.

И в заключение Кузьмин рассказал о перспективах женского мини-футбола.

- На совещании команд-участниц с представителями ФИФА много говорилось о том, чтобы чемпионат мира-2015 в Гватемале был уже официальным. Число его участников увеличится, и он привлечет соответствующее статусу внимание зрителей и средств массовой информации.

Группа А. Бразилия - Россия - 5:0. Россия - Япония - 2:3 ( голы у сборной России: Кузнецова, 19. Олькова, 21). Португалия - Россия - 2:1 (Афанасова, 5).

Полуфиналы. Испания - Португалия - 2:3. Бразилия - Коста-Рика - 8:1. Финал. Бразилия - Португалия - 4:3.

Цвета сборной России защищали: вратари Анастасия Иванова ("Аврора"), Мария Сурнина ("Лагуна-УОР"), полевые игроки: Виктория Афанасова, Анастасия Дурандина, Ольга Кузнецова, Елизавета Никитина, Маргарита Семенова (все - "Аврора), Татьяна Дерипаско, Ксения Олькова, Мария Филисова, Александра Чернова (все - "Лагуна-УОР"), Алена Жижова ("Родина-66"), Татьяна Кулешова ("Снежана-Котельники"), Александра Самородова ("Тюмень").

Источник: Спорт-Экспресс