• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Мария Филисова: "Стало больше движения"

Мария Филисова: "Стало больше движения"

12 ноября 2014

Игрок МФК "Лагуна-УОР" и капитан женской сборной России по мини-футболу Мария Филисова поделилась впечатлениями от сбора национальной команды, её новичков и тренировочного процесса в главной женской команде страны.

- Мария, что скажете о первых днях сбора? Как впечатления?
 - Работаем в общем режиме, выполняем весь комплекс упражнений, предусмотренных планом тренировочного сбора. Одной из главных особенностей этого сбора является вызов целой группы новеньких девочек, которых нужно подтягивать, подставить плечо, если это необходимо. А в целом, всё хорошо - работаем изо всех сил.

- На этот сбор, действительно, некоторые девушки получили вызов впервые. Расскажите, как проявляют себя новички и какое впечатление они оставляют по первым дням сбора?
- Желание проявить себя у девчонок просто огромное. С одной стороны, заметно, что им не очень легко даются эти сборы, поскольку тут совсем другие условия, предполагающие предельную самоотдачу. До этого они имели практику только в своих клубах, сейчас же, оказавшись в составе национальной команды, ощущают на себе возросший груз ответственности и физических нагрузок. Но, насколько я вижу, Евгений Викторович (Кузьмин – ст. тренер женской сборной России, прим. АМФР) ими доволен на данном этапе. Девчонки прислушиваются ко всем советам, установкам, полноценно работают. Думаю, в перспективе они способны проявить себя на новом уровне.

- Есть ли принципиальные изменения в тренировочном процессе национальной сборной и чему уделяли наибольшее внимание в первые дни?
- Сейчас делаем повышенный акцент на позиционную защиту и позиционное нападение. Отрабатываем и другие элементы игры. В целом, работаем в том же направлении, но есть, конечно, и небольшие изменения. Стало больше движения, комбинационной игры, новые тактические заготовки появляются.

- Уже совсем скоро вам предстоит провести гостевые товарищеские встречи со сборной Ирана. Что можете сказать об этой команде? Насколько сильны иранки на данный момент?
- С каждым годом иранские девушки только прогрессируют. В том числе, они всегда очень трепетно относятся к изучению своих соперников, в том числе нашей команды. Уже на последнем турнире памяти 9 мая было заметно, насколько сильно выросли в профессиональном плане. Сборная Ирана – соперник достаточно жёсткий, с которым, думаю, будет обилие борьбы. Главное для нас в предстоящих встречах будет выполнить установку тренера, избежать грубых стыков, повреждений и, конечно, выступить достойно, на своём уровне. Уже в декабре нас ожидает поездка на Чемпионат Мира, к которому нам необходимо подойти во всеоружии.

www.amfr.ru