• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Михаил Крюков: "Чем больше сборниц - тем лучше!"

Михаил Крюков: "Чем больше сборниц - тем лучше!"

07 ноября 2014

Наставник "Лагуны-УОР" Михаил Крюков рассказал о настроении игроков своей команды, а также поделился ожиданиями от поединков третьего тура и предстоящих игр женской сборной России. 

 - Михаил Борисович, одной из основных целей вашего визита в Москву станет посещение матча между «Снежаной-Котельники» и «Авророй». Чего ожидаете от этих игр и что хотели бы увидеть в противостоянии конкурентов «Лагуны-УОР»?
- Прежде всего, рассчитываю понаблюдать за футболом, в который сейчас играет «Снежана-Котельники», поскольку уже меньше чем через две недели встречаться с ними предстоит уже нам в рамках очередного тура. Лишний раз взглянуть на «Аврору» также будет полезно, поскольку не за горами и следующее противостояние с командой из Санкт-Петербурга, которое требует более тщательной и детальной подготовки с целью достижения более положительного результата, чем тот, который мы привезли с игр второго тура. Главная цель – разведка соперников.

- На ваш взгляд, насколько велика вероятность увидеть равную борьбу в этой паре, поскольку в чемпионате «Снежана» не один сезон кряду не знает побед над петербурженками? И так ли «страшна» на сегодняшний день «Аврора» на самом деле?
- В этом вопросе можно основываться на опыте прошлого сезона, в котором я лично наблюдал за полуфинальной кубковой игрой, где как раз встречались «Снежана» и «Аврора». Тогда девчонки из Котельников доказали, что при должном настрое они могут показать и качественный футбол, и добиться желаемого результата. Сегодня я жду, что в своих родных стенах, идущая на первом месте «Снежана» окажет достойное сопротивление и не удивлюсь, если итоговый результат окажется в пользу команды Сергея Черепушкина.

- Многие специалисты перед этим туром отмечали непривычные для соперников габариты зала в Котельниках. Насколько этот фактор может повлиять на игру и результат и сопоставим ли он по силе воздействия с высочайшим мастерством игроков «Авроры»?
- По поводу мастерства я бы поспорил. Я не считаю, что у девчонок из «Снежаны-Котельники» уровень на голову ниже, чем у игроков «Авроры». Тем более, если взглянуть сегодня на состав питерской команды, игру сегодня там определяют юные футболистки – те же Дурандина и Никитина, которых пока неуместно сравнивать с многоопытными Диденко или Кулешовой, выступающими уже много лет на самом высоком уровне. На мой взгляд, мастерства и особенно опыта у них точно не меньше.

- Михаил Борисович, поговорим немного и о вашей команде. Удачно сложились для вас игры Кубка России - уверенное первое место в группе. Этот тур чемпионата «Лагуна» пропустит, но наверняка всем было бы интересно узнать о состоянии дел в коллективе, всё ли благополучно и, самое главное, улучшилось ли настроение у девчонок после успеха в национальном кубке?
- О полном благополучии, к сожалению, речи идти не может, даже не смотря на удачное выступление в Кубке России. Всё-таки от начала сезона мы ожидали несколько другого результата, возвращаясь опять же к играм с «Авророй». Присутствует приличная неудовлетворённость в этом плане, поскольку рассчитывали на принципиально иной результат. Но, как говорится, нос вешать нельзя и вся борьба у нас ещё впереди. Уже в ближайших турах у нас будет шанс внести поправки в игру, и, конечно, исправить результат. В ближайшее время нам предстоят игры со «Снежаной», а уже в начале следующего года вновь с «Авророй» - всё самое интересное ещё впереди.

Что касается настроения, то игры кубка позволили нам обрести ту уверенность, которой слегка не доставало ранее в играх с «Авророй». Почему так случилось в Санкт-Петербурге, я разбираюсь до сих пор. Но, это женский футзал, и такие моменты в нашем виде спорта присутствовали и присутствовать будут. Сейчас мы стоим на той грани, когда вроде бы обрели достаточный уровень уверенности, но насколько она скажется на положительной динамике результатов и игровой стабильности покажут только ближайшие встречи.

- Напоследок нельзя не упомянуть и ещё один приятный момент. Совсем скоро грядут товарищеские встречи женской национальной сборной России, в которую традиционно приглашена большая группа игроков «Лагуны-УОР» - 6 человек. Что скажете на этот счёт?
- В целом, как я считаю, чем больше игроков сборной играет в моей команде – тем лучше! Календарь женских соревнований сейчас составлен грамотно, что позволяет девчонкам после выступлений за национальную команду и восстановиться, и подготовиться и перестроиться обратно на игровую модель клуба. Я всегда только за участие девчонок в сборах национальной команды, поскольку они приобретают новый опыт, необходимую всегда игровую практику, которой у нас, к сожалению, недостаточно. Много нового и хорошо забытого старого в них может вложить и Евгений Викторович (Кузьмин – ст.тренер женской сборной России – прим. АМФР), что, несомненно, пойдёт девчонкам только на пользу и пригодится в будущих играх. Призыв в сборную расцениваю только как благо!

- Уже стремительно приближается и декабрьский женский Чемпионат Мира, где нашими главными соперницами традиционно станут испанки. Как считаете, по силам ли нашей команде бросить вызов и одолеть, наконец, «красную фурию», примерив мировую корону?
- Наш уровень, на мой взгляд, безусловно растёт и, действительно, бросить вызов уже пора! Очень многое будет зависеть не столько от тренерского штаба, сколько от самих девчонок. Да, мы по-прежнему немного уступаем в классе, в тактических моментах командам из Бразилии и Испании, но, в то же время, наши спортсмены и спортсменки на протяжении всей истории славились высочайшей самоотдачей, характером и настроем. Я считаю, что за счёт этих качеств в одной отдельно взятой игре мы способны преподнести сюрприз всему мировому футзальному сообществу, обыграв своих главных соперниц – Бразилию или Испанию – кого бы то ни было! Девчонки уже созрели, прибавили и в мастерстве, и в опыте. Должна была измениться и футбольная ментальность. Сейчас перед нами уже несколько другая команда, нежели года три назад. Они все хотят победить и будут изо всех сил стараться взять верх на мировом первенстве.

Источник www.amfr.ru