• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Евгений Кузьмин: "Надеюсь, будем расти и дальше"

Евгений Кузьмин: "Надеюсь, будем расти и дальше"

31 августа 2014

Старший тренер женской сборной России Евгений Кузьмин на прошедшей предсезонной пресс-конференции АМФР поделился впечатлениями от студенческого ЧМ, а также оценил дальнейшую перспективу женских сборных страны.
  

- Уже третий студенческий Чемпионат Мира мы готовимся и едем на турнир вместе с мужской командой. Женская студенческая сборная начала свой путь на этом турнире в 2010 году, и, не смотря на все сложности, добивается определённого результата. Мы стараемся держать марку и соответствовать тем задачам, которые ставит перед нами руководство, добиваемся тех результатов, которые на сегодняшний день характеризуют сборную России с положительной точки зрения. В чём была сложность в этом году? Как правильно отметил Сергей Леонидович (Скорович, ст. стренер мужской сборной России – прим. АМФР), - это подготовка. Раньше внутренние Чемпионаты проводились чуть-чуть со сдвигом непосредственно к нашему турниру, команды уже выходили из отпуска и были готовы в определённых кондициях. В этом году также мы связывались с девочками, были даны рекомендации по подготовке. Однако, наш тренерский штаб столкнулся с проблемой функциональной неготовности игроков. По сравнению с предыдущими турнирами, команда была сильно обновлена, привлечены новые игроки, и, практически все проявили себя с лучшей стороны, показали, что у нас есть резерв, что мы можем на них рассчитывать и в основной национальной сборной.


Если говорить о самом турнире, он сложился для нас непросто. И хотя на Чемпионате Мира не бывает слабых команд, мы попали в подгруппу с командой Бразилии, которая на всех предыдущих турнирах становилась чемпионом Мира. В подгруппе мы уступили бразильянкам, заняли в итоге второе место, в полуфинале попали на хозяев турнира – сборную Испании. Сборные Бразилии, Испании, Португалии определяют мини-футбол в мире – это флагманы, на которые можно равняться, мини-футбол в этих странах давно культивируется, поэтому нам есть над чем работать. Каждый раз, когда мы с ними конкурируем, мы всегда чему-то учимся.

Хозяевам турнира в полуфинале мы уступили 2:0, в матче за третье место вышли на сборную Португалии, которую обыграли со счётом 1:0, и, хочется сказать, что на сегодняшний день мы входим уже не в четвёрку, а в тройку лидирующих команд. Обыгрывать Португалию нам удавалось и раньше, что непременно говорит о развитии нашего мини-футбола. Надеюсь, что мы будем расти и дальше и, сможем конкурировать с такими командами, как Бразилия и Испания.

Президент АМФР Эмиль Алиев в своём выступлении также не обошёл вниманием тему женского мини-футбола, посетовав на отсутствие государственных программ по поддержке этого направления, в связи с чем, отечественный женский мини-футбол «испытывает некоторые трудности». Упомянул Алиев и о судьбе двух колоритных женских мини-футбольных коллективов – «Тюмень» и «Виктория», выступавших на высшем уровне во внутреннем Чемпионате, но, по стечению обстоятельств, не заявившихся на участие в Чемпионате России среди женщин 2014/15 гг., заверив также, что в обоих клубах ведётся активная работа по возвращению этих команд на арену российского мини-футбола в сезоне 2015/16 гг.

Источник www.amfr.ru