• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Эмиль Алиев: "Национальный успех!"

Эмиль Алиев: "Национальный успех!"

21 июля 2014

В минувшее воскресенье в Испании завершился 14-й по счету студенческий Чемпионат мира. Российская делегация возвращается домой с медалями: девушки в «бронзовом финале» одолели Португалию (1:0), а мужская команда в решающем противостоянии была сильнее Бразилии (8:5). Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев отметил закономерность такого итога:

- Обе наши команды выполнили задачи, поставленные перед ними на этом турнире Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России.  Завоевание призовых мест, а тем более победа на старейшем международном мини-футбольном форуме (студенческий Чемпионат мира разыгрывается с 1984 годаприм. АМФР) – это несомненный успех и показатель перспективы дальнейшего развития данной дисциплины футбола в стране.

- Женская сборная России вновь обыграла Португалию и подтвердила успех национальной команды, достигнутый в декабре 2013 года на чемпионате мира.   
- Действительно, мы смогли удержать ту вершину, к которой шли более пяти лет. Причем, если на уровне национальных команд наши девушки выиграли у Португалии в серии пенальти, то на студенческом мундиале «бронза» в противостоянии с этим же соперником была завоевана уже в основное время. Считаю, это еще один маленький, но очень значимый шаг вперед. Хочу от всего сердца поблагодарить наших девушек: сплав опыта и молодости, самоотверженность и огромное желание победить позволили им войти в число призеров. Отдельно мне хотелось бы отметить работу старшего тренера Евгения Кузьмина, который, несмотря на ряд объективных трудностей, вновь и вновь подтверждает свою высокую квалификацию. Считаю, что слаженная работа всего тренерского штаба команда стала залогом этого успеха.

- Мужская команда тем временем сняла четырехлетнее «проклятие финалов» и впервые с 2006 года вернула себе золото студенческого мундиаля.
-
И это, по моему глубокому убеждению, абсолютно заслужено. Уровень подготовки юных игроков в мини-футбол в России сегодня очень высок: все больше и больше в клубах Суперлиги молодых российских ребят, которые в условиях жесточайшей конкуренции смогли о себе заявить. Многие из них уже имеют международный опыт, накопленный в матчах за молодежную и даже национальную команды. Большая работа проводится старшим тренером Сергеем Скоровичем, который, несмотря на свой внушительный послужной список, не устает трудиться над собой, что, конечно, не может не сказываться на выступлении вверенных ему команд. Не забывайте, что на каждый новый студенческий Чемпионат мира отправляется практически полностью обновленная команда. За очень сжатые сроки после окончания тяжелого сезона наш тренерский штаб из юных звезд российского мини-футбола сумел собрать команду-звезду.

- Какие еще факторы, на ваш взгляд, стали залогом этого успеха?
- Это, конечно, огромный опыт Почетного президента АМФР, куратора сборных команд России по мини-футболу Семена Николаевича Андреева. Он был практически на всех студенческих чемпионатах мира, и кому как не ему знать все тонкости и «подводные камни» такого напряженного и скоротечного турнира. Находясь вместе с мужской и женской коллективами с момента начала учебно-тренировочного сбора, он всегда открыт для тренеров и футболистов, нуждающихся в советах и подсказках.

Также я хотел бы поблагодарить всех руководителей клубов и тренеров за подготовку спортсменов, которые сегодня приносят нашей стране медали крупнейших международных турниров. Сборные команды – это всегда вершина айсберга, и этих успехов не было бы без ежедневного напряженного труда тех людей, о которых я сказал. Это наша общая национальная победа.