• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Сердца четырех: "Лагуна-УОР"

Сердца четырех: "Лагуна-УОР"

04 марта 2014

До начала "Финала Четырех" Кубка России все меньше времени, а сегодня мы вспоминаем подвиги "Лагуны" в матчах Кубка.

"Лагуна-УОР": история выступления в Кубке России


2009/2010: 2-е место;
2010/2011: 1-е место;
2011/2012: 1-е место;
2012/2013: 1-е место.

2009/2010

На групповой стадии сурский клуб не испытал абсолютно никаких проблем. Сначала 7:1 был обыгран МГУП, затем 5:1 "Виктория", ну а под конец "Лагуна" покуражилась над "Алектаном", наколотив 25 мячей. В полуфинале Пенза встретилась со "Снежаной" и также легко вышла в полуфинал. Забив шесть мячей, "Лагуна" позволила подмосковному клубу забить три. А вот в финале с "Авророй" все сложилось по-другому, голевой феерии уже не было, и все решил единственный гол Федченко, которая принесла питерскому клубу победу.

Президент "Лагуны" Сергей Чернышев подвел тогда итоги года, в котором пензенский клуб сделал "серебряный" дубль:

- Я склонен оценивать минувший сезон, как не сложившийся. Это впечатление мог бы сгладить Кубок России, но и в этом турнире у «Лагуны-УОР» не сложилось.

2010/2011

В группе было всего два матча, которые "Лагуна" вновь выиграла. Сначала обыграла 15:1 Томск-СибГМУ, а затем в непростом поединке одолела "Снежану" - 2:1. В полуфинале встретилась "Виктория". Долгое время держался равный счет, команды бились отчаянно, но последняя десятиминутка осталась за сурским клубом - 4:0. А уже в финале "Лагуна" взяла сверхреванш, разгромив "Аврору" со счетом 7:1. Дублями отметились Сальникова и Дерипаско.

Это был первый сезон нынешнего тренера Михаила Крюкова в "Лагуне", который прокомментировал свой первый финал:

- Для нас главное – это результат. Сегодня просто нам удалось реализовать все свои моменты, которые создали в матче. До этого у нас с этим были большие проблемы. Сегодня просто всё удачно сложилось для команды.

О реваншистских настроениях говорила после матча Юлия Титова:

- У нас была установка, что после первого тайма, независимо от счёта, мы выкидываем результат из головы и играем с максимальной отдачей. Нам надо было прибавлять и забивать ещё, так как хотелось отомстить "Авроре". Они же в прошлом году нас обыграли и стали победителями соревнований.

2011/2012

В новом сезоне групповой этап вновь не стал какой-либо проблемой для подопечных Крюкова. Три матча и все за явным преимуществом выиграны Пензой. 11:3 - бит "МАМИ", 2:0 - "Снежана", 5:0 - УПИ-ЯВА. В полуфинале пришлось немного повозиться. "Рокада" дала чемпиону Кубка настоящий бой. Команды обменялись голами на 1-й же минуте, но потом "Лагуна" за какие-нибудь пару минут забила дважды, отличились Сальникова и Бородина. Ну а во втором тайме успех закрепила Алина Горобец. "Рокада" играла до последнего, но все, на что хватило игроков, гол на последней минуте матча. Финал с "Авророй" кардинально отличался от прошлогоднего. Хотя "Лагуна" еще в первом тайме сделала себе задел в два мяча. Как ни старалась "Аврора", забить удалось лишь раз. Кубок остается в Пензе.

О финале рассказал президент "Лагуны" Виталий Антонов:

- Финальный матч Кубка России между «Лагуной» и «Авророй» получился ярким, упорным и интересным. Игра доставила очень много удовольствия как самим футболисткам, так и зрителям. При счете 2:0 в пользу «Лагуны» нам нужно было забивать еще, однако не получилось это сделать. Тем не менее, мы смогли довести встречу до победы и завоевать Кубок России.  

2012/2013

Группа снова выиграна с максимальным количеством очков, хотя и пришлось непросто. С "МАМИ" - 5:3, с "Викторией" - 3:0, а со "Снежаной", заключительный, 9:2. В полуфинале попалась "Тюмень", в свой самый первый сезон. Чемпиону пришлось непросто, исход встречи решил один гол - на 35-й минуте Татьяна Дерипаско вывела Пензу в финал, где вновь "Лагуну" поджидала "Аврора". Однако и на этот раз сурские игроки были сильнее. Ударный первый тайм (дубль Сальниковой и гол Дерипаско) "Аврора" не потянула, ответив всего одним точным выстрелом. Третий Кубок подряд!

Лучший бомбардир Кубка Наталья Сальникова осталась довольна всем:

- Матч этого года получился более зрелищным. Это связано с тем, что все команды серьезно прибавили и в мастерстве, и в тактическом плане. Проходных матчей вообще нет. Но, если хорошо настроишься - сможешь обыграть любого. Эмоциональное напряжение выше в финале [чем в полуфинале]. Да, мы забили три мяча и пропустили один, и могло показаться, что победа была в кармане, но это не так. В финальном поединке чудеса случаются, поэтому нельзя расслабляться даже на секунду.

Сердца четырех: "Аврора"

Сердца четырех: "Снежана-Котельники"

Сердца  четырех: "Виктория"

Источник: www.amfr.ru