• Telegram

Главная / Новости / Сборная России - бронзовый призер чемпионата мира!

Сборная России - бронзовый призер чемпионата мира!

21 декабря 2013

На финальных матчах присутствовало большое количество зрителей. Трехтысячная арена была забита практически полностью на финале, и совсем чуть чуть не добрала до показателя в матче за третье место.

Наши девушки, обретя после матчей с Испанией и Бразилией уверенность, начали спокойно. Старались держать мяч, не ошибались. Но Португалия, сохранившая больше сил, и атаковала больше. Однако наша защита и голкипер, Настя Иванова, здорово оборонялись. Конечно, были моменты у соперника, но все летело мимо, или Иванова была начеку. В первом тайме мы несколько раз выбирались в атаки, могли забить, но каждый раз немного не хватало нашим девушкам, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Самый реальный шанс был у Наташи Сальниковой в конце тайма, но мяч непостижимым образом попал не в створ, а в руки вратарю.

Во втором тайме стала сказываться усталость у обеих команд. Скорости были невысокие, португалки уже не разыгрывали мяч в касание, а пытались все решить дальними ударами или индивидуальными действиями. Разумеется, у них ничего не выходило – Настя Иванова была безупречна, да и защитника во главе с Марией Филисовой вовремя успевали на подмогу своему вратарю. К концу тайма Португалия выдохлась еще больше, а мы стали подбираться к чужим воротам. Однако нас за это жестко били, и не всегда звучал свисток судей. Кстати, в этот раз, к судейству трудно придраться. Матч был проведен на высоком уровне, хоть и не без помарок. Наверное, арбитры чувствовали вину за удаление нашего старшего тренера Ильи Рабина в матче с Испанией. Не даром же перед началом игры с Португалией, удалившие Илью Ефимовича рефери подошли и извинились за свою ошибку.

Тем не менее, нещадно лупили по ногам Дерипаско, Филисову. В одном из моментов здорово отборолась Вика Афанасова и уже собиралась убегать, как ее сбили. Завалившись на паркет, нападающая так и не поднялась и с помощью докторов покинула площадку.

Матч понемногу катился к своему завершению, когда Россия получила шанс. Филисова вывела Таню Дерипаско один на один, но у той то ли не хватило сил, то ли еще что, но пробила Таня прямо в голкипера.

Дополнительное время проходило в том же ключе. Пытались что-то создать португалки, но как-то вяловато. Наши тоже ходили в редкие атаки, явно дожидаясь серии пенальти. В конце концов она наступила.

Но это была наша серия пенальти. Россиянки показали себя настоящими железными людьми, без нервов и страхов. Чудеса в воротах показала наш голкипер Настя Иванова, которая взяла три (!) пенальти. Без лишних нервов били наши пенальтисты: Сальникова, Игнатьева, Кузнецова, Кулешова,и лишь последняя не смогла забить. Но наша команда доказала, что уже выросла в настоящих лидеров чемпионата мира и может бороться с Португалией, Испанией и Бразилией на равных. А учитывая тот факт, что за шесть дней мы провели пять матчей лишь при одном выходном, нам, болельщикам, остается лишь поклониться девушкам, за столь железный характер. Действительно, русская женщина и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит, и еще на чемпионате мира выступит достойно.

После нашего матча в забитом под завязку зале сошлись Бразилия и Испания. Многие отдавали предпочтение вторым, но Бразилия забила уже на первых минутах, а затем почти до самого конца удерживала нужный ей счет. Однако за семь минут до конца Испания все-таки забила. Казалось, теперь хозяева дожмут соперника, но нет. Даже зал не спас их от поражения. За две минуты до конца со штрафного и с помощью рикошета бразильянки забили второй, решающий, мяч. В оставшееся время испанки скорее могли пропустить, чем забить. 2:1 – и Бразилия четырехкратный чемпион мира.