• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Мария Филисова: "С Португалией навяжем свою игру"

Мария Филисова: "С Португалией навяжем свою игру"

20 декабря 2013

О проигранном матче с Испанией и о том, как сложится матч за третье место с Португалией, поделилась мнением капитан национальной женской сборной России, игрок МФК "Лагуна-УОР" Мария Филисова.

- Мария, впервые ли вы встретились с такой сумасшедшей поддержкой?
- Нам уже доводилось играть, например, с Бразилией у них дома. Там тоже была великолепная поддержка, но вчера люди на арене себя вели, мне кажется, немного неправильно. Даже на гимне встретили свистом. Понятно, что никто не отменял поддержку своей команды, тем более в борьбе за финал, но на гимне не встали, шумели. Как-то это неприлично. Но хорошо, что когда мы играли, девчонки не велись на провокации: на средний палец, на свист.

- Сама игра была сложнее, чем, к примеру, с теми же бразильцами?
- Сложнее. Думаю, потому что они играли дома. Родные стены, поддержка всего зала. Еще и мотивация была другая. Все-таки на кону стоял выход в финал.

- Начали матч совсем по-другому. Спокойно выходили из-под прессинга, пытались контролировать мяч, после игры с Бразилией уже почувствовали свою силу?
- Да, после бразильянок мы поняли, что можем и умеем играть. Мы, может быть, не обладаем такими техническими навыками, как Бразилия, но уверены друг в друге. И когда с трех ноль отыгрались, появилась уверенность в силах. И хотя вчера мы играли вторым номером, чего скрывать, атаковали в основном испанки, но у нас на воротах сидела домовенок, который отбивал все летящие мячи. Мне кажется, что в первом тайме своей игрой мы заслужили гол. Во втором тайме половину мы играли хорошо, но гол был немножко неправильный. Испанка подыграла себе рукой. Это было рядом с судьей, прямо на фланге, но он сказал «продолжайте играть». После этого мы чуть-чуть поплыли. Но мы верили до последнего в свою победу.

- Насколько судейский фактор повлиял на исход матча?
- Не то чтобы они не давали бороться. Иногда, бывало, судьи мелкими свистками сбивали темп, а глобального засуживания не было. Но когда испанка подыгрывает себе рукой, или когда Оля Кузнецова прикрывала лицо, а мяч попал ей в руки, и она получила желтую, это было странно. И все равно объективно мы были слабее. Хотя у нас были моменты: Вика Афанасова била, Таня Кулешова, но не получилось ничего из них выжать.

- Игра с Португалией, как она сложится? Будет ли она похожа на матчи с Испанией и Бразилией, или будет уже равная игра?
- Мне кажется, вначале игра будет спокойная, а потом пойдет на встречных курсах. Но не как с Испанией точно. Мы не позволим себе сидеть в обороне, будем навязывать свою игру. Естественно, хотим бронзу завоевать.

Источник www.amfr.ru