• Telegram

Главная / Новости / Россиянки одержали победу над сборной Украины

Россиянки одержали победу над сборной Украины

16 декабря 2013

Сборная России, в составе которой выступают 4 игрока МФК "Лагуна-УОР", одержала вторую победу на испанском мундиале и практически обеспечила себе место в плей-офф.

Россия - Украина - 6:2 (3:0)
Голы: 1:0 - Кулешова (10), 2:0 - Дерипаско (17), 3:0 - Кулешова (19), 4:0 - Сальникова (26), 5:0 - Коржова (29), 5:1 - Форсюк (32, 10м), 6:1 - Кузнецова (39), 6:2 - Ермоленко (40).

Россия: первая пятерка: Иванова - Филисова (к), Сальникова (Коржова), Дерипаско, Афанасова. Вторая четверка: Игнатьева, Самородова, Семенова, Кулешова. Сурнина - Дурандина, Кузнецова, Пегова.

Украина: первая пятерка: Мельничук - Титова, Горобец, Форсюк, Шеремет. Прокопенко - Ермоленко, Дубицкая, Клипаченко, Шаповал, Малышко (к), Бесидовская, Шульга, Павленко.

Предупреждения: Самородова (19), Афанасова (38).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Перед вторым матчем чемпионата мира со сборной Украиной у меня пробежала в голове мысль: "а что если проиграем"? Тут же в голове сложилась цепочка различных исходов: нужно обыграть Бразилию, и нужно, чтобы Иран переиграл украинок. А если ничья? Нужно забивать огромное количество мячей Малайзии, ведь при равенстве очков приоритет у того, чья разница мячей больше.

Такие мысли не отпускали до самой игры, поэтому раздражал и вечно "теряющийся" интернет, из-за которого не было возможности нормально провести текстовую трансляцию, раздражал и зал, который отчего-то невзлюбил нашу сборную, но бурно приветствовал Украину.

Видимо, и у наших девушек в голове нет-нет да и проскакивала мысль о печальном исходе. Отсюда на первых минутах были ошибки в передачах, однако в обороне мы действовали хорошо, и это успокаивало. После двух-трех смен четверок мы нащупали свою игру, стали появляться моменты. Как всегда в атаке у нас дирижировала Вика Афанасова, которая уже на первых минутах могла отличиться, но и голкипер (высокая такая дама) и защитник вовремя успели заблокировать удар.

И все же к середине тайма преимущество сборной России стало явным. Гол, как и вчера, назревал. И вот на 10-й минуте блеснула Таня Кулешова. Она перехватила мяч у центральной линии, протащила вдоль правой "бровки" и оттуда же хлестко пробила в дальний нижний угол. Не лучшим образом сыграл вратарь Украины Ирина Мельничук, но разве мы станем ее в этом винить?

Забив гол, россиянки заиграли веселее. И в обороне у нас все получалось, Настя Иванова всего пару раз потрогала мяч руками, остальные же удары украинок улетали в небеса. Зато наши удары достигали цели. Таня Дерипаско выстрелила со средней дистанции, мяч, задев ногу, кого-то из игроков Украины предательски пролетел мимо растеряшегося вратаря. Тут же Кулешова добила соперника, который, выражаясь боксерской терминологией, был в состоянии "грогги". Здорово пошла Таня в отбор, забрала мяч и убежала один на один. Могла дать направо, где ее поддерживала партнерша, но решила пробить сама и не прогадала. Мяч скользнул точно в "домик" голкиперу.

Второй тайм начался с атак Украины. Однако все попытки соседей мы разбивали своей "волнорезной" защитой, которая не давала мячам доходить до Ивановой. Дав поиграть противникам, мы решили поиграть и сами, пользуясь прорехами в линиях украинок. Дважды Наташа Сальникова могла забить, но била прямо во вратаря. Зато на третий раз ей оставалось лишь подставить ногу. Маша Филисова из центра отдала направо Дерипаско, где Таня, здорово прокинув себе мяч, прострелила на дальнюю штангу. Наташе оставалось лишь сделать шаг.

Следом посыпавшейся в обороне Украине забила и Коржова. Капитан "Снежаны" получила пас от той же Дерипаско, прошла по левому краю и, казалось, просто ткнула внешней стороной стопы мяч в сторону ворот. Однако удар получился приличный, и мяч проскочил в сетку ворот.

Украина устроила некое подобие штурма, и он принес успех. Мяч после прострела попал в руку Кузнецовой. Судьи незамедлительно указали на точку, и Насте Ивановой не хватило всего чуть-чуть, чтобы отразить удар Форсюк. Однако больше ничего не получалось у соперниц. Раз за разом мы надежно играли в обороне. Лишь под конец пропустили совсем не обязательный гол, когда поймали нас на контратаке. Однако перед этим нам удалась блестящая трехходовка. Украина, выйдя три в одного, забить не сумела. Мяч оказался у Ивановой, которая быстро кинула его Афанасовой, Вика в два касания доставила "круглого" Кузнецовой. Оля, совершив классный рывок, на замахе убрала кипера и ткнула в сетку, победно вскидывая руки. 6:2!

Эта победа практически гарантирует России место в плей-офф, однако впереди еще две игры: с Малайзией и Бразилией. Так что не будем забегать вперед. Но билеты в Испанию на полуфинал, можете уже заказывать.