• ВКонтакте
  • Telegram
   
Главная / Новости / Проверили ближайший резерв

Проверили ближайший резерв

13 февраля 2013

После окончания декабрьского неофициального Чемпионата мира, где россиянки заняли четвертое место, основное внимание тренерского штаба во главе с Евгением Кузьминым было уделено просмотру ближайшего резерва. Лишь четыре игрока, вызванные на УТС в Москву с последующим выездом на контрольные поединки в Венгрию, имели за плечами международный опыт. Для остальных же, в том числе и для игрока МФК "Лагуна-УОР" Оксаны Пеговой, это был дебют.

В итоге, изрядно «омоложенный» и вызвавший немалое удивление у венгерской прессы состав россиянок весьма уверенно противостоял опытному составу соперника. Ни в чем не уступив хозяевам, подопечные Евгения Кузьмина заработали условный один балл – 2:3 и 2:2.

- Евгений Викторович, в двух товарищеских матчах с Венгрией наша команда взяла один условный балл. Это тот случай, когда результат уходит на второй план?
- Действительно, нашей основной целью была селекция и просмотр молодых футболистов, которые в перспективе могли бы усилить первую команду.Мы понимали, что предстоят матчи с непростым соперником, который зачастую доставлял неприятности и более опытному составу россиянок. Но нам необходимо было посмотреть, как молодые девчонки смогут проявить себя на международном уровне, как они адаптируются к новым для себя условиям, учитывая, что времени на подготовку было очень мало – всего два дня. И если говорить коротко, то я остался доволен проделанной работой и показанным уровнем игры. Могу сказать, что в первом матче, который завершился со счетом 2:3, сборная России по всем показателям заслуживала ничьей, а во втором, где победитель выявлен не был, наша команда была достойна победы.

- Какую тактику вы решили избрать на эти матчи?
- Понятно, что в тех условиях было бы логично сыграть от обороны, в первую очередь, обезопасив свои ворота. Но сборная Венгрии, которая на тот момент превосходила нас и по возрасту, и по опыту, также сделала ставку именно на осторожный футбол, предоставив нам право действовать первым номером. В итоге именно сборная России чаще действовала в атаке, что, конечно, сопровождалось рядом сложностей, учитывая небольшой период подготовки. И два мяча в стартовой игре мы пропустили именно в контратаках. Но никакой трагедией для молодых девчонок это не стало. Было внутреннее ощущение, что свои голы мы забьем. Хотелось бы отметить то, что игроки очень внимательно прислушивались ко всем просьбам и советам, старались очень точно выполнять установку. Это принесло свои плоды. Мы выправили ситуацию в стартовом матче, а на следующий день выглядели гораздо увереннее. Также в ответной игре на площадку в составе хозяев вышла лидер команды Аннет Домбаи, которая регулярно доставляла неприятности и нашему первому составу. Но мы были к этому готовы, внимательно изучив ее игру и за счет этого лишив Домбаи почти всех козырей.

- Учитывая большое количество молодых игроков, двойная ответственность выпала на «старожилов» сборной. Как они с ней справились?
- Изначально мы планировали взять в поездку четырех опытных футболистов, но по разным причинам сделать этого не удалось. В итоге, в Венгрию отправились только Саша Самородова и Таня Кулешова. Они действовали в разных четверках и со своей миссией, я считаю, справились. На правах более опытных товарищей Саша и Таня постоянно подсказывали своим молодым партнерам, а те, в свою очередь, к ним прислушивались. Хорошие впечатления оставили и вратари. На матчи с Венгрией были вызваны опытные стражи ворот – Ирина Кулакова и Маша Сурнина. Первая достаточно ровно провела стартовый матч, вторая, восстанавливающая силы после болезни и длительного лечения, хорошо сыграла на следующий день.

- То есть итоги двух товарищеских встреч можно расценивать как положительные?
- Безусловно. Тренерский штаб сборной России получил реальное представление об уровне и способностях ближайшего резерва. Надо понимать, что далеко не все молодые девушки имеют достаточно игровой практики в своих клубах, и именно в сборной они получили возможность проявить себя. Было приятно посмотреть на юных представительниц «Тюмени». Эта команда, дебютировавшая в Высшей лиге в этом сезоне и на данный момент идущая пятой в турнирной таблице, располагает весьма перспективными игроками, которые имеют достаточно четкое представление о том, что необходимо делать на паркете. Очень порадовало стремление и желание всех футболистов усваивать новый материал и выполнять требования тренерского состава. В этом плане нам было очень легко и комфортно работать на этом сборе. Так что мне остается только поблагодарить руководителей клубов за проявленное понимание. Уверен, что та международная практика, которую получили девчонки в Венгрии, самым положительным образом скажется и их игре в Чемпионате России.