• ВКонтакте
  • Instagram
   
Главная / Кубок России

Кубок России

В 1993-2008 годах турниры на Кубок России среди женщин проводились Ассоциацией женского мини-футбола России. За 17 первых турниров на Кубок России в них приняло участие 54 женских коллектива от Калининграда ("БалтЮния") до Петропавловска-Камчатского ("Сигма"). В двух первых турнирах участвовали клубы Украины ("Легмаш" Полтава) и Казахстана ("Динамо" Алматы, "Олимп-Гея" Караганда), боровшиеся за Межнациональный Кубок. Самый крупный счёт был зафиксирован в розыгрыше Кубка 2002 года. В городе Аша Челябинской области питерская "Нева" обыграла "Олимпию" из поселка Боровской Тюменской области 37:0. С 1993 по 2008 наибольшее число титулов выиграла "Аврора" - четырежды Кубок России отправлялся в Северную столицу.

С сезона 2008/2009 Кубок России среди женских команд стал проводиться под эгидой Ассоциации мини-футбола России. Пока лидером по наибольшему количеству владения Кубком России являются пензенские футболистки - они семь раз завоевывали трофей. 

Сезон 2009/10.
Участники (8): "Аврора"(Санкт-Петербург), "Снежана-Котельники" (Московская область), "Виктория" (Дзержинск), "Алектан" (Москва), "УПИ-ЯВА" (Екатеринбург), "Сибирячка-КГПУ" (Красноярск), "Лагуна-УОР" (Пенза), Московский Государственный Университет Природообустройства

Матч за третье место: "Виктория" - "Снежана-Котельники" - 1:3. Финал: "Аврора" - "Лагуна-УОР" - 1:0

Лучшие бомбардиры: Гульназ Гусманова (МГУП), Ольга Лисина ("Виктория") – 9; Юлия Титова ("Лагуна-УОР"), Виктория Афанасова ("Аврора") - 8.

Сезон 2010/11
Участники (6): "Аврора" (Санкт-Петербург), "Виктория" (Дзержинск), "Лагуна-УОР" (Пенза), "УПИ-ЯВА" (Екатеринбург), "Снежана-Котельники" (Московская область), Томск-СибГМУ (Томск)

Матч за третье место: "Снежана-Котельники" - "Виктория" - 2:2 (5:4 – по пен.). Финал: "Лагуна-УОР" - "Аврора" - 7:1

Лучшие бомбардиры: Юлия Титова ("Лагуна-УОР") – 7; Наталья Сальникова ("Лагуна-УОР") – 6.

Сезон 2011/12
Участники (8): "Аврора" (Санкт-Петербург), "Виктория" (Дзержинск), "Вологжанка" (Вологда), "Лагуна-УОР" (Пенза), Рокада-СДЮСШОР №11 (Волгоград), "Снежана-Котельники" (Московская область), "Торпедо-МАМИ" (Москва), УПИ-ЯВА (Екатеринбург)

Матч за третье место: "Снежана-Котельники" - Рокада-СДЮСШОР №11 – 6:3. Финал: "Аврора" - "Лагуна-УОР" - 1:2

Лучшие бомбардиры: Юлия Литвинова (Рокада-СДЮСШОР №11), Татьяна Иваницкая ("Аврора") – 10; Мария Филисова ("Лагуна-УОР") – 8.

Сезон 2012/13
Участники (8): "Аврора" (Санкт-Петербург), "Виктория" (Дзержинск), "Лагуна-УОР" (Пенза), "Снежана-Котельники" (Московская область), СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева (Нижневартовск), "Торпедо-МАМИ" (Москва), "Тюмень" (Тюмень), УПИ-ЯВА (Екатеринбург).

Матч за третье место: "Виктория" - "Тюмень" - 1:3. Финал: "Аврора" - "Лагуна-УОР" - 1:3

Лучшие бомбардиры: Татьяна Дерипаско ("Лагуна-УОР") – 7; Светлана Никольская ("Виктория"), Светлана Игнатьева ("Аврора") – 6.

Сезон 2013/14

Участники (6): "Аврора" (Санкт-Петербург), "Виктория" (Дзержинск), "Лагуна-УОР" (Пенза), "Снежана-Котельники" (Московская область), "Тюмень" (Тюмень), УПИ-ЯВА (Екатеринбург).

Матч за третье место: "Аврора" - "Виктория" - 0:1. Финал: "Лагуна-УОР" - "Снежана-Котельники" - 5:0

Лучшие бомбардиры: Алина Горобец – 5; Татьяна Дерипаско, Юлия Титова - 4 (все "Лагуна-УОР").

Сезон 2014/15

Участники (6): МФК "Лагуна-УОР" (г. Пенза), СФК "Торпедо-МАМИ" (г. Москва), СДЮСШОР №14 "Волга" (г. Саратов), СК "Госуниверситет-ШВСМ" (г. Орёл), ФК "Снежана-Котельники" (г. Котельники), ФК "Аврора" (г. Санкт-Петербург).

Матч за третье место: "Аврора" - "Снежана-Котельники" - 2:3. Финал: "Лагуна-УОР" - "Торпедо-МАМИ" - 7:1.

Лучшие бомбардиры: Алина Горобец ("Лагуна-УОР")  – 7; Маргарита Семенова ("Аврора") - 5.

Сезон 2015/16

Участники (8): МФК "Лагуна-УОР" (г. Пенза), ФК "Снежана-Котельники" (г. Котельники, Московская область), СК "Госуниверситет-ШВСМ" (г. Орел), ЖФК "Родина-66" (г. Новоуральск), СФК "Торпедо-МАМИ" (г. Москва), ФК "Аврора" (г. Санкт-Петербург), МФК "Тюмень" (г. Тюмень), СДЮСШОР №14-"Волга" (г. Саратов).

Матч за третье место: "Снежана-Котельники" - "Лагуна-УОР" - 4:3. Финал: "Аврора" - "Торпедо-МАМИ" - 4:2.

Лучшие бомбардиры: Коржова Татьяна ("Снежана-Котельники") - 5; Тигина Ольга ("Лагуна-УОР")  – 5.

Сезон 2016/17

Участники (10): "Аврора" (Санкт-Петербург), "Атлант" (Екатеринбург), "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург), Запсибколледж (Тюмень), "Лагуна-УОР" (Пенза), ОрёлГУ (бывш. ГУ-ШВСМ, Орёл), "Родина-66" (Новоуральск), "Снежана-Котельники" (Московская область), "Торпедо-МАМИ" (Москва), "Файтерс" (Екатеринбург).

Матч за третье место: Запсибколледж (Тюмень) - "Файтерс" (Екатеринбург) - 6:1. Финал: "Снежана-Котельники" (Московская обл.) - "Аврора" (Санкт-Петербург) - 1:0.

Лучшие бомбардиры: Виктория Афанасова ("Аврора") - 9; Татьяна Коржова ("Снежана-Котельники"), Татьяна Нигамаджанова ("Файтерс") - обе по 6.

Сезон 2017/18

Участники (10): "Аврора" (Санкт-Петербург), "Атлант-Калининец" (Екатеринбург), ДЮСШ "Краснокамск" (Краснокамск), Запсибколледж (Тюмень), "Лагуна-УОР" (Пенза), МосПолитех (Москва), ОрёлГУ (Орёл), "Родина-66" (Новоуральск), "Сибирячка-Атлант" (Екатеринбург), "Снежана-Котельники" (Московская область), УрФУ (Екатеринбург)

Матч за третье место: УрФУ (Екатеринбург) - МосПолитех (Москва) - 3:6. Финал: "Аврора" (Санкт-Петербург) - Запсибколледж (Тюмень) - 6:0

Лучшие бомбардиры: Олеся Воробей (МосПолитех) - 10; Лиана Юхаева ("Аврора") - 7; Маргарита Семенова, Елизавета Никитина, Анастасия Дурандина (все - "Аврора") - по 6.

 Сезон 2018/19

Участники (9): МосПолитех (Москва), ОрелГУ (Орел), УрФУ (Екатеринбург), "Файтерс" (Екатеринбург), Запсибколледж (Тюмень), "Сибирячка-Антлант" (Тюмень), "Лагуна-УОР" (Пенза), "Снежана-Котельники" (Московская область), "Аврора" (Санкт-Петербург)

Матч за 3-е место: УрФУ - Запсибколледж - 1:5. Финал: "Лагуна-УОР" - "Аврора" - 2:1 (д.в.)

 

Индивидуальные награды "Финала четырех":

  • Лучший игрок: Елизавета Никитина ("Аврора", Санкт-Петербург)
  • Лучший защитник: Залия Газимова (УрФУ, Екатеринбург)
  • Лучший нападающий: Анастасия Гришкевич (Запсибколледж, Тюмень)
  • Лучший вратарь: Мария Сурнина ("Лагуна-УОР", Пенза)
  • Лучший бомбардир: Мария Самойлова ("Лагуна-УОР", Пенза)

Сезон 2019/20

Участники (14): "Лагуна-УОР" (Пенза), МосПолитех (Москва),"Норманочка" (Нижегородская обл.), "Три звездочки" (Москва), "Аврора" (Санкт-Петербург), "Спартак" (Московская область), ОрелГУ-КПРФ (Орел),"Калининский" (Санкт-Петербург), "Сибирячка-XXI век" (Тюмень), Пермский край, "Вихрь" (Пермский край), "Калининец" (Екатеринбург), ReForma Team (Екатеринбург), "Файтерс" (Екатеринбург).

Матч за 3-е место: "Сибирячка-XXI век" (Тюмень) - Пермский край - 2:4. Финал: "Лагуна-УОР" - "Аврора" - 0:3

 

Сезон 2020/21 

Участники (22): "Лагуна-УОР (Пензенская обл.), "Аврора" (Санкт-Петербург), "СПК" (Пермский край), "СШОР№3-УралГУФК (Челябинск), "Спартак" (Котельники), "Родина-66" (Екатеринбург), "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург), "ОрелГУ-КПРФ" (Орел), МосПолитех (Москва), "Норманочка" (Нижегородская обл.), "Три звездочки" (Москва), "Тюмень" (Тюмень), "Реформа Тим" (Екатеринбург), "Ставрополь" (Ставрополь), "Лестех" (Екатеринбург), "Курганприбор" (Курган), "Метар" (Челябинск), ВФС (Екатеринбург), "Юниор" (Очер), "Кристалл" (Куртамыш), "Реал Галс" (Магнитогорск), "ЧелГУ" (Челябинск).

Матч за 3-е место: "СПК" - "СШОР№3-УралГУФК" - 4:2. Финал: "Аврора" - "Лагуна-УОР" - 0:2

 

Сезон Победитель Финалист
2020/2021 Лагуна-УОР (Пенза) Аврора (Санкт-Петербург)
2019/2020        Аврора (Санкт-Петербург)          Лагуна-УОР (Пенза)
2018/2019           Лагуна-УОР (Пенза)      Аврора (Санкт-Петербург)
2017/2018 Аврора (Санкт-Петербург) Запсибколледж (Тюмень)
2016/2017 Снежана-Котельники (Котельники) Аврора (Санкт-Петербург)
2015/2016 Аврора (Санкт-Петербург) Торпедо-МАМИ (Москва)
2014/2015 Лагуна-УОР (Пенза) Торпедо-МАМИ (Москва)
2013/2014 Лагуна-УОР (Пенза) Снежана-Котельники (Котельники)
2012/2013 Лагуна-УОР (Пенза) Аврора (Санкт-Петербург)
2011/2012 Лагуна-УОР (Пенза) Аврора (Санкт-Петербург)
2010/2011 Лагуна-УОР (Пенза) Аврора (Санкт-Петербург)
2009/2010 Аврора (Санкт-Петербург) Лагуна-УОР (Пенза)
2008/2009 Лагуна-УОР (Пенза) Виктория (Н.Новгород)